Новости банков

Сделка между акционерами Промсвязьбанка и Первобанка состоялась


ПервобанкЗавершена сделка, в результате которой под контроль мажоритарного акционера ПСБ Promsvyaz Capital B.V. перешло 86,54% акций Первобанка. Акционеры Первобанка получили 4,54% акций Промсвязьбанка. Сделка одобрена Банком России и ФАС.

Миноритарным акционерам Первобанка, которым принадлежит оставшаяся часть акций, PSC B.V. сделает обязательное предложение по покупке бумаг.

Присоединение Первобанка к Промсвязьбанку произойдет в течение 2016 года. «В «переходный период» все подразделения Первобанка будут работать в обычном режиме и совершать полный перечень банковских операций. В дальнейшем клиентам Первобанка станет доступна линейка банковских продуктов Промсвязьбанка. Объединение только позитивно скажется на уровне сервиса и объеме услуг, которые позволят клиентам с еще большим комфортом управлять своими финансами», - отмечает председатель правления ПАО «Первобанк» Андрей Гончаров.

«Самарская область стала для Промсвязьбанка одним из ключевых регионов, и мы намерены далее усиливать здесь свои позиции,- комментирует сделку Артем Констандян, председатель правления Промсвязьбанка. - В обновленной стратегии развития банка мы ставим перед собой задачу занять второе место по объему бизнеса и стать банком первого выбора для семей и бизнеса Поволжья. Мы также расширим сотрудничество с правительством региона и внесем свой вклад в развитие Самарской области. Сделка демонстрирует возможности и перспективы «классического» слияния банков путем обмена акций на российском рынке, она будет способствовать дальнейшему укреплению акционерной структуры ПСБ и повышению ликвидности торгуемых акций банка».


11.11.2015
Источник: Первобанк


Телеграм-канал ComBanks   Твиттер ComBanks